+7 495 /532-13-32

Он-лайн 644237732
info@rusloterei.ru

наши блоги:
Instaport
фyoutube icon main В iOS 6 не будет приложения YouTube
Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ (выдержки о стимулирующих лотерех)

1.2. В каких случаях организация, выдающая выигрыши при проведении стимулирующей лотереи в рамках рекламной кампании, должна исполнять обязанности налогового агента (пп. 5 п. 1 ст. 228, ст. 226, п. 28 ст. 217 НК РФ)?

Условия возникновения обязанностей налогового агента и порядок их исполнения указаны в ст. 226 НК РФ. Так, в п. 2 ст. 226 НК РФ указано, что организации должны исполнять обязанности налогового агента всегда, за исключением случаев, указанных в ст. 228 НК РФ.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, физические лица, получающие выигрыши, которые выплачиваются организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр.

В то же время есть две точки зрения по вопросу о том, когда организатор стимулирующей лотереи все-таки должен исполнять обязанности налогового агента.

Первая позиция выражена в письмах УФНС России по г. Москве и ФНС России и заключается в том, что организация должна исполнять обязанности налогового агента, если она не зарегистрирована в качестве организатора тотализатора или лотереи. Это мнение поддерживают и авторы.

Вторая точка зрения сводится к тому, что организация должна исполнять обязанности агента, если проведение лотереи не оформлено по правилам Федерального закона "О лотереях". Это же мнение выражено в работе автора.

Судебной практики нет.

Позиция 1. Если организация не зарегистрирована в качестве организатора тотализатора или лотереи, то она обязана исполнять обязанности налогового агента

Письмо УФНС России по г. Москве от 24.09.2007 N 28-11/90580

В Письме указано, что если организация не зарегистрирована как организатор тотализатора или лотереи в установленном законодательством порядке, то в отношении выплат денежных выигрышей физическим лицам она является налоговым агентом.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 02.03.2006 N 04-1-03/115

Консультация эксперта, 2008

Статья: Рекламные расходы (Окончание) ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2007, N 9)

Позиция 2. Если проведение лотереи не оформлено по правилам Федерального закона "О лотереях", то организация является налоговым агентом

Статья: Проведение лотерей: налогообложение и отчетность ("Российский налоговый курьер", 2006, N 15)

Автор разъясняет, что организация, которая провела рекламную акцию и не оформила розыгрыш призов в порядке, установленном Федеральным законом "О лотереях", обязана самостоятельно исчислить, удержать у налогоплательщика и перечислить в бюджет налог, как того требует ст. 226 НК РФ.

1.3. Является ли налоговым агентом организация, которая проводит безрисковые стимулирующие лотереи (пп. 5 п. 1 ст. 228, ст. 226, п. 28 ст. 217 НК РФ)?

Условия возникновения обязанностей налогового агента и порядок их исполнения указаны в ст. 226 НК РФ. Так, в п. 2 ст. 226 НК РФ указано, что организации должны исполнять обязанности налогового агента всегда, за исключением случаев, указанных вст. 228 НК РФ.

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, физические лица, получающие выигрыши, которые выплачивают организаторы лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр.

По вопросу о том, является ли организатор стимулирующей лотереи налоговым агентом, если такая игра не основана на риске, есть две точки зрения.

Официальная позиция Минфина России заключается в том, что в этом случае организация является налоговым агентом, поскольку стимулирующая лотерея всегда признается игрой, не основанной на риске. Есть работы авторов, подтверждающие этот тезис.

Вторая точка зрения заключается в том, что организация не признается налоговым агентом, поскольку деления на рисковые и безрисковые лотереи в ст. 228 НК РФ нет. Это мнение выражено и в работах авторов.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Позиция 1. Организация является налоговым агентом, потому что стимулирующая лотерея не признается игрой, основанной на риске

Письмо Минфина России от 14.11.2007 N 03-04-06-01/392

Стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске, и к доходам от участия в ней не могут применяться положения пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ о самостоятельном декларировании дохода физическими лицами. Исчисление, удержание и уплата налога на доходы физических лиц в бюджет в рассматриваемом случае осуществляется организацией - налоговым агентом.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо Минфина России от 29.08.2006 N 03-05-01-04/253

Статья: Налогообложение лотерей ("Налоговый вестник", 2007, N 9)

Консультация эксперта, 2007

Письмо Минфина России от 18.07.2006 N 03-05-01-04/215

Финансовое ведомство указывает, что стимулирующая лотерея является формой рекламной акции, поэтому налоговым агентом по НДФЛ признается организация, выплачивающая выигрыши победителям.

Аналогичные выводы содержит:

Письмо ФНС России от 17.11.2006 N 04-2-02/688@ "О налоге на доходы физических лиц"

Позиция 2. Организация не является налоговым агентом независимо от признания лотереи рисковой или безрисковой

Консультация эксперта, 2009

Автор отмечает, что в пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ нет разделения лотерей на рисковые и безрисковые. Следовательно, данная норма применяется ко всем видам лотерей.

Аналогичные выводы содержит:

Статья: Разыгрываем ценный приз без посредников и налоговой "комиссии" ("Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", 2007, N 21)

Статья: Что выгоднее: раздача подарков или розыгрыш призов? ("Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2006, N 6)

1.4. Кто должен исполнять обязанности налогового агента при проведении стимулирующей лотереи через посредника (ст. 226 НК РФ)?

Согласно ст. 226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму НДФЛ.

В ст. 2 Федерального закона "О лотереях" указано, что организатор лотереи - это лицо, получившее право на ее проведение. Оператором лотереи признается юридическое лицо, заключившее договор (контракт) с ее организатором на проведение лотереи от его имени и по его поручению.

Официальная позиция заключается в том, что налоговым агентом по НДФЛ признается организация, выплачивающая выигрыши победителям. Некоторые авторы отмечают, что в соответствии с п. 8 ст. 2 Федерального закона "О лотереях" оператор выплачивает выигрыши, значит, именно он может выступать в качестве налогового агента.

Судебной практики нет.

Подробнее см. документы

Письмо Минфина России от 18.07.2006 N 03-05-01-04/215

Финансовое ведомство разъясняет, что при получении физическим лицом дохода в виде выигрыша в стимулирующей лотерее налоговым агентом по НДФЛ признается организация, выплачивающая выигрыши победителям.

Статья: Кто призы вручает, тот и налог удерживает ("Учет. Налоги. Право", 2006, N 30)

Автор указывает, что позиция Минфина России, выраженная в Письме от 18.07.2006 N 03-05-01-04/215, спорна. Однако если все же допустить в рассматриваемых отношениях наличие налогового агента, то таковым должен быть признан не организатор, а оператор лотереи (п. 8 ст. 2 Федерального закона "О лотереях").
Организация не является налоговым агентом независимо от признания лотереи рисковой или безрисковой
Организация является налоговым агентом, потому что стимулирующая лотерея не признается игрой, основанной на риске.
Если проведение лотереи не оформлено по правилам Федерального закона "О лотереях", то организация является налоговым агентом.

-----------------------------

© Консультант+ "Энциклопедия спорных ситуаций по НДФЛ"
 

Смотрите также статьи специалистов нашей компании на эту тему:

О справках 2-НДФЛ в отношении призов стоимостью менее 4000 рублей
Надо ли предоставлять сведения о победителях в налоговую инспекцию при проведении стимулирующих лотерей?

К списку статей

 

   
всё только о рекламных акциях с призами и розыгрышами
   
    © 2006 - 2017 Руслотереи info@rusloterei.ru
юридическая поддержка: "Деловой город (юриспруденция)"