+7 495 /143-14-15

info@rusloterei.ru

наши блоги:
Instaport
фyoutube icon main В iOS 6 не будет приложения YouTube
О справках 2-НДФЛ в отношении призов стоимостью менее 4000 рублей

Вопрос:

Надо ли сдавать в налоговую инспекцию справки 2-НДФЛ о всех лицах, получивших призы в стимулирующей лотерее, даже стоимостью меньше 4000 рублей?

Ответ:

По мнению налоговых органов - надо.

Как указано в Письме ФНС 17 ноября 2006 г. N 04-2-02/688@ «О налоге на доходы физических лиц» налоговые агенты (к которым налоговики относят и организаторов стимулирующих лотерей) обязаны предоставлять в налоговый орган информацию о лицах, которым в рамках проведения рекламной акции выданы любые призы, независимо от стоимости приза.

Получается, что даже в том случае, когда стоимость приза составляет меньше 4000 рублей и налогом, по идее, облагаться не должна, организатор рекламной акции обязан получить сведения у лица, которому приз вручается, и затем предоставить их в свою налоговую инспекцию.

В принципе, это логично. Ведь необлагаемый минимум в размере 4000 рублей предоставляется человеку один раз в год. В том случае, если налогоплательщик получает в течение года много мелких призов в различных компаниях, общая стоимость призов в совокупности может превысить необлагаемую сумму. И тогда от стоимости призов, превышающих 4000 рублей, налогоплательщик будет обязан заплатить налог.

Однако на практике получение личных данных от лиц, которым вручаются мелкие призы (брендованные кружки, майки, брелоки и т.д.), организовать практически невозможно по следующим причинам:

1. Россияне зачастую опасаются предоставлять свои паспортные данные: законодательство о защите информации в нашей стране не на высоте (всем известно, что базы данных с личными данным физических лиц продаются на каждом шагу), плюс существуют истории о том, что по копии паспорта можно обременить человека долгами и кредитами. Опасения тем более возрастают, когда такой незначительный повод. Мало кто захочет получить брелок в обмен на копию паспорта.

2. Выдача таких мелких призов часто осуществляется путём почтового отправления по адресу, который участник акции сообщил при регистрации на сайте. Поручать почтальону получение паспортных данных и передача их организатору – это задача, в принципе, выполнимая, но значительно удорожающая процедуру выдачи призов.

3. Временные и трудовые затраты по обработке персональной информации, а также взаимодействию с налоговыми органами также значительно удорожают смету акции.

Таким образом, сбор сведений с обладателей мелких призов – занятие дорогостоящее и заранее обреченное на провал самой стимулирующей акции. Если учесть все нюансы, то получается, что порой величина штрафа за непредставление таких сведений гораздо ниже суммы расходов на исполнение требований ФНС (согласно п. 1 ст. 126 НК РФ за нарушение срока представления сведений налоговым агентом влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ).

Многие организаторы принимают осознанное решение не собирать и не предоставлять сведения о лицах, которым вручены призы малой ценности. Просто на сумму штрафа увеличивается смета, либо вручение призов передаётся сторонней организации. Вместе с этой обязанностью по умолчанию передаётся и обязанность налогового агента. И здесь уже дело подрядчика заботиться о сборе информации.

В отношении рассматриваемой ситуции есть и альтерантивная позиция. По мнению специалистов нашей компании организаторы стимулирующих лотерей налоговыми агентами не являются. Подробнее смотрите эту точку зрения в статье, подготовленной нашей компанией: «Надо ли предоставлять сведения о победителях в налоговую инспекцию при проведении стимулирующих лотерей?». Только сразу просим учесть, что позицию с большой долей вероятности придётся отстаивать в суде.

----------------------------------------------------------

© Новикова Светлана

Электронный журнал "Русские Лотереи" издание № 232 от 18.08.2010 года
При использовании текста указывать автора и давать активную ссылку на сайт www.rusloterei.ru

 

   
всё только о рекламных акциях с призами и розыгрышами
   
    © 2006 - 2017 Руслотереи info@rusloterei.ru
юридическая поддержка: "Деловой город (юриспруденция)"