+7 495 /532-13-32

Он-лайн 644237732
info@rusloterei.ru

наши блоги:
Instaport
фyoutube icon main В iOS 6 не будет приложения YouTube
О сертификатах и налоговом агенте при проведении стимулирующей лотереи

 

Вопрос:

Организация в качестве рекламной акции проводит лотерею. Участник акции - физическое лицо в качестве выигрыша получает сертификат, дающий право воспользоваться услугой по выбору (цена услуги заранее неизвестна). Стоимость сертификата для организатора лотереи составляет 10 тыс. руб. Является ли выданный сертификат доходом физического лица? Что является налогооблагаемой базой по НДФЛ: цена сертификата либо цена услуги, которой воспользуется физическое лицо при предъявлении сертификата? В какой момент нужно подавать сведения в налоговую инспекцию о доходе физического лица?

Ответ:

В соответствии со ст. 209 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и/или от источников за пределами РФ.

Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.

В рассматриваемой ситуации физическое лицо получило от организации подарочный сертификат стоимостью 10 000 руб., дающий право воспользоваться определенной услугой. Таким образом, у физического лица в момент получения сертификата возникает право на получение услуги, то есть возникает налогооблагаемая база по НДФЛ.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 211 НК РФ к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг) или имущественных прав.

В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг), стоимость которых не превышает 4000 руб.

Соответственно, в изложенной ситуации у физического лица при получении сертификата возникает налоговая база по НДФЛ в размере 6000 руб. (при условии, что в отчетном периоде других выигрышей он не получал).

При этом налоговая ставка в отношении стоимости любых выигрышей и призов установлена в размере 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации (налоговые агенты), от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обстоятельств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, исчисление и уплату налога производят самостоятельно на основании поданной ими декларации (пп. 5 п. 1, п. 3 ст. 228 НК РФ). Отсюда можно сделать вывод, что организатор лотереи не признается налоговым агентом по НДФЛ.

Позиция Минфина России, касающаяся признания организатора стимулирующей лотереи налоговым агентом, заключается в следующем: стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске, и к доходам от участия в ней не могут применяться положения пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ о самостоятельном декларировании дохода физическими лицами. Исчисление, удержание и уплата налога на доходы физических лиц в бюджет в рассматриваемом случае осуществляются организацией - налоговым агентом (Письмо Минфина России от 14.11.2007 N 03-04-06-01/392).

По нашему мнению, данная позиция является спорной, поскольку деления на рисковые и безрисковые лотереи в ст. 228 НК РФ нет, следовательно, норма пп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ применяется ко всем видам лотерей.

С учетом вышеизложенного можно сделать следующие выводы.

Полученный сертификат является доходом физического лица.

Независимо от стоимости полученной по сертификату услуги налог необходимо исчислить и уплатить с суммы 10 000 руб. В случае если в течение отчетного периода (года) физическое лицо не получило других выигрышей, то налогооблагаемая база может быть уменьшена на 4000 руб.

Учитывая позицию Минфина России, организатору лотереи как налоговому агенту необходимо подать сведения в ИФНС о доходе физического лица в течение одного месяца с момента передачи сертификата физическому лицу.

В том случае, если физическое лицо не воспользуется предоставленным ему правом, задекларировать свой доход и уплатить сумму налога все равно придется.

По нашему мнению, организатору лотереи в момент передачи сертификата необходимо уведомить физическое лицо о том, что ему необходимо будет представить в налоговый орган декларацию и уплатить налог в размере 35% с суммы 6000 руб. В случае несогласия с такими условиями физическое лицо вправе отказаться от получения сертификата.

 

О.В.Егорова
ООО "Элкод"
Региональный информационный центр
Сети КонсультантПлюс
01.06.2009
 

Смотрите также статьи специалистов нашей компании на эту тему:

О справках 2-НДФЛ в отношении призов стоимостью менее 4000 рублей
Надо ли предоставлять сведения о победителях в налоговую инспекцию при проведении стимулирующих лотерей?

К списку статей 

 

   
всё только о рекламных акциях с призами и розыгрышами
   
    © 2006 - 2017 Руслотереи info@rusloterei.ru
юридическая поддержка: "Деловой город (юриспруденция)"