+7 495 /532-13-32

Он-лайн 644237732
info@rusloterei.ru

наши блоги:
Instaport
фyoutube icon main В iOS 6 не будет приложения YouTube
Можно ли проводить рекламный конкурс среди несовершеннолетних?
По мнению наших юристов, участие несовершеннолетних в возрасте от 14-ти до 18-ти лет в творческом (в том числе - рекламном) конкурсе возможно без письменного согласия родителей (если конкурс не связан с покупкой товаров).

Творческий конкурс с призами - это сделка, направленная на безвозмездное получение выгоды (приза). Обычно, в правилах прямо указывают, что отношения между организатором конкурса и конкурсантами основаны на договоре. По идее, в таких конкурсах могут принимать участие даже малолетние. Но так как конкурс связан с авторскими правами, лучше ограничить нижнюю возрастную планку 14-тью годами. Ниже приведены выдержки из статей Гражданского кодекса, подтверждающие эту позицию.

Единственное, с чём может возникнуть проблема - это с призами стоимостью выше 4000 руб. Тут сложно выполнить функцию налогового агента, так как у несовершеннолетних нет ИНН. В таком случае лучше в правилах указать, что призы вручаются через законного представителя - одного из родителей. Брать паспортные данные этого родителя, с ним подписывать акт и о его доходе сообщать в налоговый орган.

А теперь выдержки из ГК РФ:

Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

...

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Статья 28. Дееспособность малолетних

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

...

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации.

___________________________________________________________

© Новикова Светлана


Сетевое издание "Русские Лотереи" издание № 185 от 04.07.2016 года 
При использовании текста указывать автора и ссылку на сайт www.rusloterei.ru


 

   
всё только о рекламных акциях с призами и розыгрышами
   
    © 2006 - 2017 Руслотереи info@rusloterei.ru
юридическая поддержка: "Деловой город (юриспруденция)"