+7 495 /143-14-15

info@rusloterei.ru

наши блоги:
Instaport
фyoutube icon main В iOS 6 не будет приложения YouTube
Является ли организатор стимулирующей лотереи налоговым агентом?

Сложнее обстоит дело с организациями, которые проводят стимулирующие лотереи. Стимулирующая лотерея - это лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи (пп. 2 п. 3 ст. 3 Закона N 138-ФЗ). Для проведения стимулирующей лотереи не нужно получать разрешение, достаточно уведомить об этом уполномоченные органы (ст. 7 Закона N 138-ФЗ, п. 1 Правил проведения стимулирующих лотерей, утвержденных Приказом Минфина России от 09.08.2004 N 66н). Обычно такие лотереи проводятся с целью рекламы товаров, работ, услуг, стимулирования спроса на них и создания положительного имиджа компании.


В связи с этим, по мнению контролирующих органов, стимулирующая лотерея не относится к играм, основанным на риске. А следовательно, правила ст. 228 НК РФ о самостоятельной уплате НДФЛ физическим лицом на такие ситуации не распространяются. То есть организация, проводящая стимулирующую лотерею, будет являться налоговым агентом и должна удержать НДФЛ у победителя (см., например, Письма Минфина России от 14.04.2009 N 03-04-05-01/181, от 20.02.2009 N 03-04-06-01/37, от 14.11.2007 N 03-04-06-01/392, от 29.08.2006 N 03-05-01-04/253 (п. 2), от 18.07.2006 N 03-05-01-04/215, ФНС России от 16.07.2009 N 3-5-04/1040@, от 02.03.2006 N 04-1-03/115, УФНС России по г. Москве от 05.05.2009 N 20-14/4/043690@).

Несмотря на мнение налоговых органов, некоторые арбитражные суды не относят организации, проводящие стимулирующие лотереи, к налоговым агентам (Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.04.2006 N А28-16053/2005-526/28).


Обратите внимание!


При проведении стимулирующей лотереи в любом случае не нужно удерживать НДФЛ, если:


- сумма выигрыша (стоимость приза) составила менее 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ);

- выигрыш получен в натуральной форме (приз) и организация не выплачивает денежных средств физическому лицу. В этом случае она должна сообщить о невозможности удержать налог в налоговую инспекцию, а также налогоплательщику - физическому лицу в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ.

Источник: Консультант+ (Практическое пособие по НДФЛ)


К списку статей

 

   
всё только о рекламных акциях с призами и розыгрышами
   
    © 2006 - 2017 Руслотереи info@rusloterei.ru
юридическая поддержка: "Деловой город (юриспруденция)"