+7 495 /532-13-32

Он-лайн 644237732
info@rusloterei.ru

наши блоги:
Instaport
фyoutube icon main В iOS 6 не будет приложения YouTube
Можно ли провести вне игровой зоны благотворительную игру в рулетку?

Материал подготовлен специалистами Центра методологии бухгалтерского учета и налогообложения

Группа лиц решила организовать благотворительную игру в рулетку. Между данными лицами было заключено соглашение о выигрыше, в соответствии с которым весь доход от игры, включая выигрыши игроков, должен был передаваться в благотворительный фонд. По правилам благотворительной игры игроки делали свои ставки из личных денежных средств, выигравший игрок был обязан передать весь свой выигрыш в качестве благотворительного взноса, что было обусловлено соответствующим пунктом соглашения о выигрыше. Допустимо ли проведения такой игры вне игровой зоны?

В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон N 244-ФЗ) игорная зона - часть территории Российской Федерации, которая предназначена для осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр и границы которой установлены в соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 244-ФЗ.

Азартная игра, в соответствии с пунктом 1 статьи 4 Закон от 29.12.2006 N 244-ФЗ, – основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры по правилам, установленным организатором азартной игры. Следовательно, предметом азартной игры как юридического соглашения является выигрыш.

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Закона N 244-ФЗ выигрыш - денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры.

Соглашение, заключенное игроками в данной ситуации не является соглашением о выигрыше в юридическом смысле, так как в нем не предусмотрено существенного условия о выплате или передачи выигрыша участнику азартной игры, вместе с этим предусматривается передача его благотворительному фонду, не участвующему в игре.

К тому же, из-за условия соглашения о передаче всего дохода от игры и выигрыша игроков в благотворительный фонд исчезает фактор риска, так как не зависимо от выигрыша или проигрыша все средства достигнут конечной обусловленной цели.

Следовательно, соглашение о проведении благотворительной игры в рулетку не может признаваться азартной игрой. Таким образом, проведение благотворительной игры в рулетку допустимо вне игровой зоны.

Источник Клерк.Ру


 

   
всё только о рекламных акциях с призами и розыгрышами
   
    © 2006 - 2017 Руслотереи info@rusloterei.ru
юридическая поддержка: "Деловой город (юриспруденция)"