+7 495 /532-13-32

Он-лайн 644237732
info@rusloterei.ru

наши блоги:
Instaport
фyoutube icon main В iOS 6 не будет приложения YouTube
Когда нужно закупать призовой фонд стимулирующей лотереи?
Вопрос:

Подскажите пожалуйста, каким образом нужно формировать призовой фонд в рамках лотереи? Например, если призовой фонд формируется денежными призами или имуществом, то призовой фонд должен быть сформирован до начала проведения лотереи или можно формировать в процессе? Если до проведения лотереи, то чем подтверждается сформированный призовой фонд и как должен учитываться он у организатора?

Ответ:

Для начала определимся в понятиях.

В соответствии с пунктом 4 статьи 17 призовой фонд тиражной лотереи формируется до проведения тиража.

В соответствии с пунктом 2 статьи 3 ФЗ «О лотереях» тираж представляет собой совокупность следующих действий: распространение партии лотерейных билетов (для стимулирующей лотереи – их заменителей), проведение розыгрыша призового фонда лотереи и выплату, передачу или предоставление выигрышей.

В соответствии с пунктом 8 статьи 2 ФЗ «О лотереях» проведение лотереи - осуществление мероприятий, включающих в себя заключение договоров (контрактов) с оператором лотереи, изготовителем лотерейных билетов, изготовителем лотерейного оборудования, программных продуктов и (или) иных необходимых для проведения лотереи договоров (контрактов), распространение лотерейных билетов и заключение договоров с участниками лотереи, розыгрыш призового фонда лотереи, экспертизу выигрышных лотерейных билетов, выплату, передачу или предоставление выигрышей участникам лотереи. Таким образом, делаем два вывода по интересующим нас вопросам:

1. Тираж – это составная часть лотереи, срок проведения тиража включается в срок проведения лотереи. Также в срок проведения лотереи включаются иные действия, не связанные с тиражом.
 

2. Закупка призового фонда – это действие, которое выполняется в рамках проведения стимулирующей лотереи (заключение иных необходимых для проведения лотереи договоров).

Исходя из вышеизложенного, делаем следующий вывод.

В соответствии с действующим законодательством призовой фонд тиражной стимулирующей лотереи должен быть сформирован организатором до начала тиража, но не ранее даты начала срока проведения стимулирующей лотереи. В плане формирования призового фонда предполагаются совершение следующих действий: заключение договоров (контрактов) в поставщиками, получение товаров (имущества) организатором и принятие на баланс.

Если в призовой фонд включены денежные выигрыши, то, по нашему мнению, сумму, направляемую на выплату таких выигрышей, организатор должен зарезервировать на своем расчетном счете до начала тиража и в дальнейшем использовать только на выплату выигрышей. Проистекает это из положений пункта 2 статьи 17 ФЗ "О лотереях", согласно которому организатору лотереи запрещается обременять призовой фонд лотереи какими-либо обязательствами, за исключением обязательств перед участниками лотереи по выплате, передаче или предоставлению выигрышей, а также использовать средства призового фонда лотереи иначе, чем на выплату, передачу или предоставление выигрышей.

-------------------------------------------------------------
© Новикова Светлана
Электронный журнал "Русские Лотереи" № 86 от 26.03.2009 года
При использовании текста указывать автора и давать ссылку на сайт www.rusloterei.ru

К списку статей

 

   
всё только о рекламных акциях с призами и розыгрышами
   
    © 2006 - 2017 Руслотереи info@rusloterei.ru
юридическая поддержка: "Деловой город (юриспруденция)"