+7 495 /143-14-15

info@rusloterei.ru

наши блоги:
Instaport
фyoutube icon main В iOS 6 не будет приложения YouTube
Нужно ли сообщать в РФМ о платежах по поручению клиента?
Организация стоит на учете в Росфинмониторинге. Среди прочего у неё возникают следующие операции:

1. Перевод средств по поручению клиента в рамках агентского договора.

2. Исполнение обязательства перед кредитором путем перечисления денежных средств на счет третьего лица (по соответствующему письму клиента).

Вопрос.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 6 Закона "О противодействии " подлежат обязательному контролю переводы денежных средств, осуществляемые некредитными организациями по поручению клиента.

Попадают ли перечисленные наши операции под действие этого пункта? 




В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» перевод денежных средств - действия оператора по переводу денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов по предоставлению получателю средств денежных средств плательщика.


Оператором по переводу денежных средств является организация, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе осуществлять перевод денежных средств.


В соответствии со статьей 11 ФЗ «О национальной платежной системе» операторами по переводу денежных средств являются:
1) Банк России;
2) кредитные организации, имеющие право на осуществление перевода денежных средств;
3) государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Организации, которым необходимо предоставлять сообщение в Росфинмониторинг о совершении операции по переводу денежных средств, осуществляемых некредитными организациями по поручению клиента, должны оказывать платежные услуги клиентам (услуга по переводу денежных средств, услуга почтового перевода и услуга по приему платежей).


К таким организациям относятся:
1) Оператор по переводу денежных средств, который оказывает услуги по переводу денежных средств на основании договоров, заключаемых с клиентами и между операторами по переводу денежных средств, в рамках применяемых форм безналичных расчетов.
2) Банковские платежные агенты и банковские платежные субагенты, которые участвуют в оказании услуг по переводу денежных средств на основании договоров, заключаемых соответственно с операторами по переводу денежных средств и банковскими платежными агентами.
3) Организации федеральной почтовой связи, которые оказывают услуги почтового перевода денежных средств в соответствии с требованиями Федерального закона от 17 июля 1999 года N 176-ФЗ «О почтовой связи».
4) Платежные агенты, которые оказывают услуги по приему платежей в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года N 103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами».

На основании вышеизложенного, Ваши операции не подпадают под действие данного пункта и соответственно, сообщать о них в Росфинмониторинг не нужно.

В тоже время, это запутанная и малоразъяснённая область права, поэтому лучше получить официальное разъяснение Росфинмониторинга.
 

   
всё только о рекламных акциях с призами и розыгрышами
   
    © 2006 - 2017 Руслотереи info@rusloterei.ru
юридическая поддержка: "Деловой город (юриспруденция)"